-
▲ Наверх

статья от 3 сентября 2010 г., Hollywoodreporter, автор Borys Kit

Кинокомпания DreamWorks Animation официально вступила в борьбу за Оскар-2011. На этой неделе (начало сентября – прим. перевод.) компания предприняла необычный шаг, рассылая по почте рекламные листовки «Для Вашего Рассмотрения» о своей весьма уважаемой картине «Как обучить дракона», позиционируемой не только как лучший мультипликационный художественный фильм, но как и лучшая картина года (среди прочих категорий).

d0b4d180d0b0d0ba1

Сам по себе факт, что фильм получает такую поддержку, не является из ряда вон выходящим — «Как обучить  дракона», несомненно, до сих пор является одним из лучших фильмов года. Но сейчас даже ещё не День Труда! (первый понедельник сентября – прим. перевод.). Многих участников голосования по присуждению премии ещё даже нет в городе, чтобы получить послание.

Но данный шаг ставит DreamWorks Animation в положение полярного участника состязаний среди мультфильмов, которая, вероятно, окажется одной из горячо оспариваемых категорий в этом году.

«Дракон» имеет потрясающий рейтинг 98 % на известном сайте – накопителе рецензий «Гнилые Помидоры» («Rotten Tomatoes»), так что вы могли бы подумать, что дальше некуда. Но вы гляньте! Его конкурент «История Игрушек-3″ от фактически постоянного победителя студии Pixar имеет 99 %.

d0b8d0b3d180d183d188d0bad0b8

Мультик «Иллюзионист» от режиссёра «Трио из Белвилля» Сильвена Шоме – красивое кино, почти бессловесное удивление, которое является сильным, за исключением коммерческой составляющей (он привлекателен для фестивальных кругов и будет показан в Торонто) — действие мультфильма разворачивается в Шотландии, в конце 1950-х гг. Сюжет вращается вокруг злоключений фокусника, который попадает в закрытое сообщество и встречает девушку, которая убеждена, что он — настоящий волшебник.

d184d0bed0bad183d181

И не сбрасывайте со счетов «Легенду ночных стражей» — анимационный дебют режиссёра «300 спартанцев» Зака Снайдера. Кино про сов несет в себе поразительное  профессиональное искусство и грандиозный последовательный экшен, которые, адресуясь к сердцам зрителей,  могут удивить многих — миром, в котором уже не осталось людей, правят совы… добрые… злые… как и всегда! В волшебном лесу — королевстве сов Тито — на Великом Дереве Га`Хуул, где разумные совы живут в гармонии, наступают мрачные времена. Королевство подвергается страшной опасности со стороны соседних жестоких правителей, и эта опасность грозит уничтожить привычное мироздание.

d181d0bed0b2d0b0

Имеются также и другие фильмы, и категория, вероятно, снова будет иметь пять кандидатов. Так какая же картина лучшая? Скажет только время, поскольку мы погружаемся в фестиваль и сезон вознаграждений. Но пока киностудия DreamWorks Animation проницательно закладывает картину «Как обучить дракона» в умы зрителей, напоминая, насколько хорошо их кино — поскольку ворота для скачек лошадей этого года собираются открываться.

d0b2d0b8d0bad0b8d0bdd0b3

Что касается России, то мультик «Как обучить дракона» с участием Джерарда Батлера на ресурсе «Кинопоиск» занимает 35-е место в рейтинге 250 top. А на другом нашем известнейшем своими хлёсткими и беспощадными рецензиями ресурсе «Кино-г*вно» (пардон-пардон, все претензии к создателю Джея и Молчаливого Боба Кевину Смиту, у которого аналогичный сайт в Америке) мульт получил восторженный  отзыв и золотую медальку «офигительно» (в оригинале — нецензурно, пардон опять).  Правда, к слову сказать, «История игрушек-3» получила там такую же оценку.

d0b3d0b33

d0b3d0b3d0b32

d0b3d0b3d0b3d0b3d0b3d0b3d0b3d0b3d0b3

И хотя сам Джерард Батлер может и не получить золотую статуэтку в личное пользование, завоевание фильмом «Как обучить дракона» престижной награды будет, несомненно, заслуженной оценкой труда всех причастных к его созданию. Киноакадемия, даёшь Оскара! Оскара «Дракону»!

4 комментария »


     

    Мультфильм очень хороший, а викинг по характеру напоминает Джерри.Даёшь Оскар Джеррику!!!!


     

    Оскар — Джерри, оскар — Джерри!!! Это должно быть как синонимы!


     

    Ну, хотя бы будут фотки с церемонии.


     

    Пусть сначала номинируют хотя бы. Жалко, что МЫ там голосовать не можем — ух мы бы им накрутили счётчик 🙂 .


Комментарии RSS · Адрес для трекбека

Оставить комментарий
Ник: * E-mail: * Website:
Внимание!! Вы не авторизованы на сайте, пожалуйста зайдите на сайт под своим именем или зарегистрируйтесь, чтобы стать полноценным участником сайта!

Комментарий:

Вы можете добавить изображение в комментарий нажав здесь.