-
▲ Наверх

Observer, Guardian, 4 апреля 2010 г., автор Пол Харрис, нашла Anariel, перевела Solo

Эта родившаяся в Шотландии звезда – прямо-таки кассовое золото, несмотря на то, что его роли в кино и частную жизнь сурово критикуют. И всё же они являются секретом его успеха.

d0b4d0b6d0b5d180d0b0d180d0b4-d0b1d0b0d182d0bbd0b5d1805

 

d0bad180d0b5d181d0bbd0beПоследний выпуск «Архитектурного обзора» на прошлой неделе просочился в почтовые ящики Америки. На его обложке — босиком, усмехаясь и беззаботно усевшись в удобном красном кресле — самый горячий исполнитель главных ролей Голливуда.

 

Да, это Джерард Батлер, грубовато красивый шотландский актер, прошедший путь от неизвестности до звездного партнёра ведущих актрис нашего времени, и чье присутствие в Голливуде теперь столь же вездесуще, как папарацци и высокие каблуки.

 

d0b4d0bed0bcd0b8d0ba1Насколько далеко отошёл Батлер от своих корней в Пейсли, было продемонстрировано очаровательными фотографиями его нью-йоркской мансарды и сентиментальной прозой, сопровождавшей фото. На череде снимков – потрясающие аппартаменты с колоннами, статуями львов и хрустальными люстрами, свисающими с высоких потолков.

 

Сам Батлер не преминул похвастаться своей обстановкой, спроектированной дизайнером Элвисом Рестиано. «Я хотел нечто изящное и великолепное, и в то же время довольно мужское и грубое», — сказал Батлер и смущенно добавил: «Я описал бы квартиру как богемный, сельский замок Старого света с элементами барокко».

 

Это не Глазго. И значит, Батлер проделал длинный путь от своей родной земли. Теперь он — звезда «Охотника за головами», где играет романтичную увлечённость к Дженифер Энистон, пожалуй, одной из самых прибыльных звёздных актрис Голливуда. Перед этим он снялся в «Голой правде» с Кэтрин Хейгл, которую часто называют преемницей Энистон.

 

Фильмы Батлера, кажется, продолжают идти бесконечной вереницей, включая и те четыре картины за один только 2009 год. Это – и боевики, и романтичные комедии, и триллеры, и даже озвучка мультипликации. 

 

ba6b87ee246a8773e62b836aa493d1b11И всё же Батлер не похож на обычную звезду. Известность пришла к нему поздно, в возрасте 40 лет. Британец, он больше известен в Америке, чем дома. И он знаменит своей откровенностью, особенно о своей личной жизни, из-за которой он подвергается суровой критике и нападкам американских репортеров из колонок сплетен.

 

Многие из его фильмов критика просто разбомбила, хотя они и принесли миллионные прибыли. Справедливо будет отметить, что успех пришёл к Батлеру даже несмотря на нехватку одобрения со стороны критиков.

 

Возможно, эта прямолинейность и честность происходят от его скромных корней. Батлер родился в Пейсли, хотя его родители вскоре после этого уехали в Канаду. Однако напряженная жизнь иммигрантов закончилась разводом, и Батлер с матерью, поиздержавшись, отправились в Шотландию. Его детство было безмятежным, но бедным. Семейство Батлера было строго католическим и очень ответственно относилось к образованию.

100123NC1Однажды, отвечая на вопрос, встречался ли он с Энистон, Батлер сказал: «В то время, как все обвиняют меня, что я с Дженифер, я где-нибудь совсем в другом месте занимаюсь чем-нибудь этаким с кем-то ещё».

 

В одном скандальном инциденте на Venice Beach, заснятом папарацци, Батлер предпринял ночную прогулку, закончившуюся неистовым поцелуем с симпатичной скрипачкой, играющей на улице. «Он воплощает в жизнь мечту каждого мужчины и наслаждается этим», — сказала топ-публицист Голливуда и менеджер Эйлин Кок.

 

Конечно, американская публика любит его независимо от того, что говорит о нем американская пресса. «Батлер изо всех сил старается быть прозрачным в лучах СМИ. В то время как некоторые репортеры его критикуют, публика, кажется, оценивает это», — сказал Эшли Дос Сантус, популярный аналитик  Crosby-Volmer International Communications в области культуры. «Нет никакой тайны или скрытого скандала. С Батлером – что вы видите, то и получаете. Он — одна из немногих персон Голливуда, которые соответствуют этой матрице».

 

 

 Он поступил в Университет Глазго, которой и окончил, став юристом. Но это было совсем не то, что нужно. «Я никогда не чувствовал себя реализованным. Я пропадал на вечеринках и злоупотреблял привилегиями моей фирмы», — сказал он как-то репортеру. По своей прихоти он подал в отставку прежде, чем его уволили и, посмотрев пьесу Trainspotting, он двинулся в Лондон, чтобы испытать себя в актёрском мастерстве. 

300_06Это сработало. Его стать и интеллект позволили заполучить несколько ролей на сцене и в кино, включая небольшие эпизоды в крупнобюжетных картинах, как, например, в фильме о Джеймсе Бонде «Завтра не умрёт никогда».

Его взяли на главную роль в «Призрак оперы», которая обеспечила ему грандиозный прорыв в картину «300 спартанцев». Мускулистый спартанский царь Леонид взломал американский кинорынок, сделав его открытым настежь.

Эта роль стопроцентно подходила для Батлера. Кино получилось настолько мужским, насколько это возможно. Батлер, с шестью кубиками брюшного пресса, словно сделанными из бетона, достиг огромного успеха в образе царя-воина, перемалывающего персов в мясной фарш.

Фильм оказался финансовым триумфом и восхитил как фанатов комикса, взятого за основу киноэпопеи, так и любителей боевиков. Он даже стал культовым хитом среди американских солдат в Ираке, которым по сердцу пришлось кровавое военное действо против многочисленного ближневосточного противника. «Благодаря «300 спартанцам» его окружает ореол мужественности. Фильм сделал его мужчиной из мужчин», — сказал Мишель Ли, редактор журнала о знаменитостях «In Touch».

the-9748221

Это могло загнать Батлера в определенные рамки. Но тропинка профессионального роста, исключительно разумно либо чрезвычайно удачно, а может — и так, и этак, привела его в романтичные комедии.

 

Его главные герои – вовсе не идеалы мечты или образцы достоинства, а скорее похожи на пещерного человека. В «Голой правде» он сыграл телеведущего-женофоба. В «Охотнике за головами» он преследует Энистон с оружием и запихивает её в багажник своего автомобиля.

 

«Он – не герой-мечта. Если угодно, там скорее проглядывает этакая зловредность», — сказал Ли. Ставка на мужественность не имела успеха у критиков. Оба фильма подверглись разгрому.

 

«Банальный, глупый, и неостроумный во всех отношениях. В Голливуде больше ни на что не способны? Неужели никто не может придумать для кино иного пути, кроме как сделать его раздражающим и бессмысленным?», — написал Эрик Снайдер о «Голой правде» в Film.com. Но это не имело никакого значения. Фильм собрал около 90 миллионов долларов только в США.

«Охотника за головами» тоже окатили резкой критикой, словно кипятком. Но всего лишь за неделю проката он принес денег больше, чем было затрачено на его производство.

 

А когда в Голливуд приходит такой успех, большинство кино-менеджеров не беспокоятся по поводу критики. Им нужны деньги от сборов, и Батлер это обеспечивает — отчасти с помощью созданного провокационного образа современного мужчины и, возможно, непосредственного эффекта от его любовных романов в реальной жизни.

 

d181-d18dd0bdd0b8d181d182d0bed0bdНеустанная кампания по маркетингу «Охотника за головами» базировалась вокруг бесконечных слухов и фотографий, спекулирующих на теме романтичной связи Батлера и Энистон в реальной жизни.

 

Вряд ли какая-нибудь звезда не попыталась бы избавиться от слухов – только не Батлер. В интервью «Мужскому Журналу» в прошлом месяце он сказал: «Перед Рождеством Энистон устроила вечеринку украшения ёлки, на которую пошел и я. Да, я пощипал её заросли»

 

Немногие звезды так умело манипулируют СМИ. «Он знает, что играет роль грубияна», — сказал Ли. Фактически, находясь в том возрасте, когда от публичных фигур ожидают скромного поведения, решительно только Батлер жалуется, что ему не хватает случайного секса. «Я думаю, что теперь меньше предрасположен к этому. Потому что я стал таким параноиком … Я уже не такой порочный, как раньше», — он сказал «Мужскому Журналу».

 

Трудно представить любую другую знаменитость, которой сойдёт с рук подобное заявление. Но Батлеру это удаётся. «Он холост. Он может делать то, что захочет», — сказала Кок. В сложной экосистеме Голливуда Батлер нашел свою нишу старомодного повесы — место, прежде занятое Джорджем Клуни.

 

Возможно, успех Батлера можно обобщить фразой из последнего абзаца статьи «Архитектурного обзора». Там есть краткое интервью с Рестиано, который говорит: «Жилище Джерри — это импровизация, чувак. Это – импровизация». Это могло бы стать описанием дома Батлера или его карьеры в целом. Это — импровизация, которая продолжается.

 

908261fdfa5c999c887a28a0eb6a55f81

15 комментариев »


     

    Соло, спасибо за такой качественный перевод. Чтобы мы без тебя делали даже не знаю?)))))))))))))


     

    Да, что-то в этот раз статья далась нелегко, даже сайт переглючило вначале 🙂 .


     

    ну что за фотка -последняя — фууу, эта футболка с длинными рукавами с вытянутастями от вешалки, ну никак не вяжется с его ухоженными руками, а ногти, не каждая девушками такими похвастаться может…у него здесь образ Чувака что ли? ну актёёёёр…..


     

    Solo, спасибо! Замечательный перевод!Получила удовольствие аж до дрожи, читая)) Ну как его не любить?!!!!!


     

    Действительно, большое спасибо за ваш труд,время и силы.Между прочим, крапаль полегчало после сегодняшней «смешной»(и не надейтесь!)статьи.Как всегда Джеррик-в своем репертуаре-повеселил всех с этой елочкой!А что он имел в виду,когда назвал себя параноиком?Начал опасаться за здоровье или желтой прессы? А,вообще,я очень рада за него!Восхищаюсь его судьбой.Так держать!


     

    Эти американские критики всегда будут к Джерри предвзято относиться, потому что не на их помойке родился. Бедное детство припомнили, потому что вставил им своей популярностью по самое нехочу. Ладно хоть написали «мужчина из мужчин», я бы добавила «Лучший мужчина из мужчин».Поведение его им не нравится! Да это все ИГРА. Посмотрите в его глаза — в них нет порока. В них столько УМА,какой -то незащищенности и одновременно спокойной уверенности в себе.
    Скоро они будут писать свои статейки только о нем. Джерри знает чего хочет и он почти уже своего добился!!!!
    Огромное спасибо,Solo,за перевод и вообще за всю работу на сайте.


     

    Джерри как-то раз в шутку упомянул про паранойю, когда сказал, что типа опасается, что его девушки начнут трепать жёлтым СМИ подробности их свиданий.


     

    Девушки, крайне плохо ориентируюсь в интернете, но с переводом всегда готова помочь, благо английский у меня отличный


     

    Балбес!Места надо знать!Ему бы плакат показать с тетечкой в красной косынке «Не болтай!». У нас тут у каждой в крови гены подпольщиков и партизан.А то,видишь ли, не хватает ему…


     

    Спасибо большое, заходи на форум и возможность попереводить у тебя будет всегда)))))))))))).Ждем))))))


     

    Solo как всегда большое спасибо! Цветочек бы тебе дала, да тут нет. Очень понравилось интервью.
    Интервью иностранное и не смотря на критику его работ в ромокомедиях в целом он признан. И интервью о нем уважительное. Мне это очень нравится. Но о том ,что мне нравится Джерри и все что с ним связано и так понятно.


     

    спасибо за перевод 🙂


     

    Solo умничка! Спасибо за статью, она очень интересная.В ней высказано очень много слов и мыслей, которые характеризуют Джерри очень точно! Да , вот такой он — шутник,чуточку грубый,добряк,слегка излишне откровенный,в меру открытый, но при этом умудряется быть искренним, а главное понятным,привлекательным и всё же загадочным. Согласитесь, никогда не знаешь, что он выкинет завтра.Повторюсь, но, как всегда, слов для него не хватает!


     

    Solo, огромное спасибо за перевод! Замечательная статья…


     

    А мне нравится фотка, кстати, есть целая фотосессия… Фривольный стиль, очаровательно…)))))


Комментарии RSS · Адрес для трекбека

Оставить комментарий
Ник: * E-mail: * Website:
Внимание!! Вы не авторизованы на сайте, пожалуйста зайдите на сайт под своим именем или зарегистрируйтесь, чтобы стать полноценным участником сайта!

Комментарий:

Вы можете добавить изображение в комментарий нажав здесь.