Удивительное путешествие посреди потрясающего пейзажа, который таит в себе угрозы и открытия, - «Выживший» особенно поражает тем, что полностью захватывает зрителя без помощи 3D и других модных технических достижений... Ну а что нового можно сказать о невероятном мастерстве оператора Эммануэля Любецки, «оскароносца» за «Бёрдмэн» и «Гравитацию»?
ПИТЕР БРЭДШОУ ДЛЯ THE GUARDIAN
Впечатления от «Выжившего» сравнимы с куском льда, приложенного к коже... Сцена нападения огромного медведя на героя ДиКаприо - пример невероятного, первобытного насилия. Здесь сплетены сила, страх и ярость. И эта сцена становится катализатором для фильма, началом его главной темы: жажды мести - как людям, так и самой природе... «Выживший» напоминает «Искателей» Форда, иногда - документальные работы Вернера Херцога, а сны героя ДиКаприо в своей невесомости отсылают к Терренсу Малику. Однако что в фильме важнее всего, так это ощущение полного контроля со стороны Иньярриту и его смелости как постановщика»
ТОДД МАККАРТИ ДЛЯ THE HOLLYWOOD REPORTER
В «Выжившем» очевидно влияние режиссёра Михаила Калатозова и оператора Сергея Урусевского: фильмов «Летят журавли», «Я - Куба», «Неотправленное письмо». «Выживший» использует схожую технику, снимая длинные планы через озёра, леса, снежные бури... Иньярриту максимально сокращает дистанцию со своим героем, и пару раз камера подходит так близко к персонажу ДиКаприо, что на объективе остаётся след его дыхания».
Сложно оценивать «Выжившего» отдельно от исполнителя главной роли, так как от игры ДиКаприо зависит всё остальное... «Выживший» дал ДиКаприо то, что в Голливуде называют актёрской трансформацией, как у Де Ниро в «Бешеном быке» или у МакКонахи в «Далласском клубе покупателей». Вероятно, ДиКаприо также заинтересовался героем, потому что тот открывает новые границы своих физических и психологических возможностей, - такое ещё не может волновать молодых актёров».
HOLLYWOOD FOREIGN PRESS ASSOCIATION 2016 GOLDEN GLOBE AWARDS
1. BEST MOTION PICTURE – DRAMA
a. CAROL
Number 9 Films; The Weinstein Company
b. MAD MAX: FURY ROAD
Warner Bros. Pictures / Village Roadshow Pictures / Kennedy Miller Mitchell;
Warner Bros. Pictures
c. THE REVENANT
Regency Enterprises; Twentieth Century Fox
d. ROOM
Element Pictures / No Trace Camping; A24
e. SPOTLIGHT
Anonymous Content / Participant Media / First Look; Open Road Films
2. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA
a. CATE BLANCHETT CAROL
b. BRIE LARSON ROOM
c. ROONEY MARA CAROL
d. SAOIRSE RONAN BROOKLYN
e. ALICIA VIKANDER THE DANISH GIRL
3. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA
a. BRYAN CRANSTON TRUMBO
b. LEONARDO DICAPRIO THE REVENANT
c. MICHAEL FASSBENDER STEVE JOBS
d. EDDIE REDMAYNE THE DANISH GIRL
e. WILL SMITH CONCUSSION
4. BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
a. THE BIG SHORT
Paramount Pictures / Regency Enterprises; Paramount Pictures
b. JOY
Fox 2000 Pictures; Twentieth Century Fox
c. THE MARTIAN
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox
d. SPY
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox
e. TRAINWRECK
Universal Pictures / Apatow Productions; Universal Pictures
5. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL
OR COMEDY
a. JENNIFER LAWRENCE JOY
b. MELISSA MCCARTHY SPY
c. AMY SCHUMER TRAINWRECK
d. MAGGIE SMITH THE LADY IN THE VAN
e. LILY TOMLIN GRANDMA
6. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – MUSICAL
OR COMEDY
a. CHRISTIAN BALE THE BIG SHORT
b. STEVE CARELL THE BIG SHORT
c. MATT DAMON THE MARTIAN
d. AL PACINO DANNY COLLINS
e. MARK RUFFALO INFINITELY POLAR BEAR
9. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN ANY
MOTION PICTURE
a. JANE FONDA YOUTH
b. JENNIFER JASON LEIGH THE HATEFUL EIGHT
c. HELEN MIRREN TRUMBO
d. ALICIA VIKANDER EX MACHINA
e. KATE WINSLET STEVE JOBS
10. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY
MOTION PICTURE
a. PAUL DANO LOVE & MERCY
b. IDRIS ELBA BEASTS OF NO NATION
c. MARK RYLANCE BRIDGE OF SPIES
d. MICHAEL SHANNON 99 HOMES
e. SYLVESTER STALLONE CREED
11. BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE
a. TODD HAYNES CAROL
b. ALEJANDRO G. IÑÁRRITU THE REVENANT
c. TOM MCCARTHY SPOTLIGHT
d. GEORGE MILLER MAD MAX: FURY ROAD
e. RIDLEY SCOTT THE MARTIAN
Глобус конечно удивиииил...
Мало кто ожидал увидеть Уинслетт в лауреатах.
А Слай то, Слай))) . Хоть и пели кинокритики диферамбы его Криду, но кажется он и сам в такой фарт не верил.
Сталлоне это киномамонт, это целая эпоха и плевать на все его Малины. Наше первое приобщение к западной культуре, фото на стенах, образец для подражания всех мальчишек... юность наша.
Если бы смотрела в прямой трансляции, а не дрыхла, встала бы со всем залом, когда его объявили.
Джобс. Ну граждане...Огонь прямо.
Дать Соркину Глобус за сценарий, и не дать Фассу за роль... Мне кажется только он мог вытянуть эту, избыточную даже для соркинского многословия тавтологию, на уровень приличного художественного произведения.
Ну и леди Гага на закуску.
У меня случился конгитивный диссонанс, так что пошла я кофе выпью, нервы успокою))).
___________________
Обидно, что Миллера совсем прокатили. Да, фильм не формат, но это - событие в киномире. Думаю не погрешу против истины, если предположу что Макс войдет в классику экшн жанра. Его будут смотреть и пересматривать. А при всем уважении к Лео, Иньярриту ( и Харди, конечно ) , второй раз Ревенанта, лично я не осилю.
Зато, спасибо что Рейдмана обнесли))).